Главный редактор: чл.корр. РАН д.б.н., Васильев Андрей Валентинович
ISSN (PRINT): 0475-1450
Импакт-фактор (РИНЦ): 0.728
Импакт-фактор (WoS): 0.744

журнал

ОНТОГЕНЕЗ

Russian Journal of Developmental Biology

Закиян Сурен Минасович


Доктор биологических наук, профессор РАН
Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск


Профессиональная карьера


1973 — окончил биологический факультет Ереванского государственного университета по специальности «биология». После окончания ЕГУ переехал в Новосибирск и с тех пор работает в Институте цитологии и генетики СО РАН.
1978 — защитил диссертацию кандидата биологических наук по специальности «генетика». В 1989 году Закияну Сурену Минасовичу было присвоено звание старшего научного сотрудника по специальности «генетика». В 1992 году Закиян С. М. защитил диссертацию доктора биологических наук по специальности «генетика». В 1997 году стал профессором по специальности «генетика». Член Европейской академии наук.
1988 — по настоящее время заведующий лабораторией эпигенетики развития, с 1988 года по 2008 год заместитель директора Института цитологии и генетики СО РАН по научной работе. Под руководством С. М. Закияна защищено 25 кандидатских диссертаций. С. М. Закиян член редакционных советов журналов: Онтогенез, Клеточные технологии в биологии и медицине и Гены&Клетки.


Текущая деятельность

В настоящее время С. М. Закиян специализируется в области биологии стволовых клеток и редактирования генов и геномов. Заведует тремя лабораториями: лабораторией эпигенетики развития в Институте цитологии и генетики СО РАН, лабораторией стволовой клетки в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, лабораторией молекулярной и клеточной медицины в Новосибирском научно-исследовательском институте патологии кровообращения имени академика Е. Н. Мешалкина Министерства здравоохранения Российской Федерации.


Публикации

Сурен Минасович Закиян автор более 300 научных публикаций в различных международных изданиях, 4-х монографий и 5 патентов. По состоянию на декабрь 2017 года его индекс Хирша равен 19.


Награды и премии

  • Серебряная медаль Петра I Международной академии наук о природе и обществе «За заслуги в деле возрождения науки и экономики России»
  • Серебряная юбилейная медаль им. Вернадского РАЕН
  • Орден «За пользу Отечеству» им. В. Н. Татищева РАЕН
  • Почетная грамота Российской академии наук
  • Стипендия Президента Российской федерации



Яндекс.Метрика