Главный редактор: чл.корр. РАН д.б.н., Васильев Андрей Валентинович
ISSN (PRINT): 0475-1450
Импакт-фактор (РИНЦ): 0.728
Импакт-фактор (WoS): 0.744

журнал

ОНТОГЕНЕЗ

Russian Journal of Developmental Biology

о журнале



Журнал «Онтогенез»* - научное издание, специализирующееся в области биологии развития и смежных дисциплин. Журнал публикует экспериментальные, теоретические и обзорные статьи, посвященные исследованию механизмов индивидуального развития, дифференцировки и роста. Особое внимание уделяется исследованиям механизмов эмбрионального и постэмбрионального развития в норме и при патологии, выполненным на молекулярном, клеточном, тканевом и организменном уровнях.

Журнал издается под руководством Отделения биологических наук РАН.


Основные тематические рубрики
  1. Биология развития животных (беспозвоночных и позвоночных)
  2. Биология развития растений
  3. Биология развития представителей других царств живых организмов
  4. Механизмы нормального и патологического развития
  5. Молекулярная биология развития
  6. Механизмы пролиферации и дифференцировки клеток
  7. Морфогенез (физические, клеточные и молекулярные основы)
  8. Регенерация
  9. Методы и модели биологии развития
  10. Эволюционная биология развития
  11. Экологическая биология развития
  12. Новости биологии развития (популярные синопсисы, отчеты о конференциях)
  13. Рецензия на книгу


«Онтогенез» выпускается на русском и одновременно на английском языке под названием "Russian Journal of Developmental Biology". Английская версия журнала распространяется издательской группой Springer.

Журнал является рецензируемым, включен в Перечень ВАК. Статьи, публикуемые в журнале, индексируются в следующих базах данных: Web of Science, РИНЦ, Science Citation Index Expanded (SciSearch), Chemical Abstracts Service (CAS), Google Scholar, EBSCO, CSA, Academic OneFile, AGRICOLA, Biological Abstracts, BIOSIS, Current Abstracts, EMBiology Gale, INIS Atomindex, Journal Citation Reports/Science Edition, OCLC, Summon by Serial Solutions, Zoological Record, PubMed (as "Ontogenez").


Основные типы публикаций
  1. Оригинальные исследования

    Статьи должны содержать новую информацию, которая способствует более полному пониманию процессов и механизмов развития. Содержащаяся в статье информация может быть получена в ходе экспериментов, морфологических исследований, а также с помощью моделирования in silico. Методические или "описательные" статьи (например, содержащие данные об экспрессии отдельных генов) принимаются только в том случае, если представленные в них данные связаны с процессами развития и способствуют решению актуальных проблем биологии развития. Статья не должна превышать 20 страниц (Times New Roman 12pt, межстрочный интервал 1,5).

  2. Краткие сообщения

    Статья может быть принята к печати, если в ней представлены новые данные, которые могут быть оценены как приоритетные для изучаемой области биологии развития. Статья не должна превышать 6 страниц (Times New Roman 12pt, межстрочный интервал 1,5), может включать 1 иллюстрацию и 10 ссылок в списке литературы.

  3. Обзоры

    Обзоры должны быть проблемно ориентированными, аналитическими, с четко видимой позицией авторов по рассматриваемому вопросу, при этом предпочтение отдается обзорам, посвященным новым перспективным областям биологии развития Статья не должна превышать 24 страницы (Times New Roman 12pt, межстрочный интервал 1,5).


«Онтогенез» был основан как журнал, принимающий к печати статьи на русском языке. Однако редакционная коллегия призывает исследователей из зарубежных стран присылать в статьи на английском языке для публикации в Russian Journal of Developmental Biology. Мы принимаем статьи на английском языке, подходящие нашему журналу по тематике, и гарантируем их своевременное рецензирование и рассмотрение редколлегией.

________________________


* Свидетельство о регистрации средства массовой информации: ПИ № ФС 77 - 80515, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).


Из истории журнала


«Онтогенез» был учрежден Академией наук СССР в 1970 году по инициативе выдающегося отечественного биолога, директора Института биологии развития (1967–1974) академика Б.Л. Астаурова.

«Онтогенез» внес огромный вклад в развитие отечественной науки.

Это единственное в России профильное периодическое издание, публикующее статьи по биологии развития, охватывает всю тематику исследований, приводящихся в этой области. Журнал также освещает историю биологии развития и научные события, связанные с этой наукой.


В разные годы Журналом руководили:

1970 – 1974: академик АН СССР, проф. Борис Львович Астауров;
1974 – 2019: доктор биологических наук, проф. Сергей Григорьевич Васецкий;
2019 – ныне: чл.-корр. РАН, доктор биол. наук Андрей Валентинович Васильев




Яндекс.Метрика