Главный редактор: чл.корр. РАН д.б.н., Васильев Андрей Валентинович
ISSN (PRINT): 0475-1450
Импакт-фактор (РИНЦ): 0.728
Импакт-фактор (WoS): 0.744

журнал

ОНТОГЕНЕЗ

Russian Journal of Developmental Biology

Ежова Татьяна Анатольевна

Доктор биологических наук, профессор.

Кафедра генетики биологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Область научных интересов

Генетика развития растений, стволовые клетки растений, развитие побега, цветка, листа, клеточная биология, клеточная память, эпигенетика, генетика устойчивости к абиотическим стрессовым факторам.

Основные научные достижения

Основные исследовательские интересы Ежовой Т.А. касаются изучения функции генов, контролирующих поддержание плюрипотентности клеток растений, выявления новых генов, вовлеченных в развитие побега, изучения роли генных взаимодействий в развитии цветка и листа. Изучает связь между функциональной активностью генов, контролирующих антиоксидантный ответ и ответ на холодовое воздействие, и процессами морфогенеза растений. В 1990-х годах Ежова в основном изучала проблемы сомаклональной изменчивости и роль клеточного отбора как возможной причины специфичности сомаклональной изменчивости.

Автор и соавтор 95 статей, 5 книг, включая публикации в рецензируемых международных научных журналах Plant Breeding,  Plant Science,  Biologia Plantarum,  Biology Open и др.

Входит в состав Научного Совета по биологии развития Российской академии наук. Лауреат двух премий МАИК «Наука/Интерпериодика» за лучшие публикации в издаваемых журналах.




Яндекс.Метрика